【第2類医薬品】エスエス製薬 ブロン液L 120ml[風邪薬 咳止め]

   

【この商品はお1人様5個限りとさせていただきます】【複数注文不可】せきやたんによく効くのみやすいシロップ剤です。

有効成分、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物は、非麻薬性の鎮咳成分で、延髄のせきコントロール中枢に作用し、苦しいせきをしずめます。

また、グアイフェネシンは、気管支筋の緊張をゆるめてせきをやわらげるとともに、気道粘膜の分泌機能を高めて、のどにからんだ粘稠なたんの排出をうながします。

内容量120ml使用上の注意[してはいけないこと](守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

)1. 次の人は服用しないでください本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等) 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。

)成分・分量デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg 延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。

グアイフェネシン 170mg 気道粘膜の分泌機能をたかめ、たんをうすめて排出をうながします。

クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg アレルギー性のせきをしずめます。

無水カフェイン 62mg 他の成分の働きをたすけます。

効能又は効果●せき、たん用法及び用量次の1回量を、添付の目盛付コップではかり、いずれも1日3回食後に服用してください。

なお、場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます。

年齢成人(15才以上) 1回量5ml11-14才  1回量3.3ml8-10才 8才未満 2.5ml8才未満 服用しないこと製造・販売元エスエス製薬保管及び取扱上の注意[してはいけないこと](守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

)1. 次の人は服用しないでください15才未満の小児。

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬等)3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。

)問い合わせ先エスエス製薬株 お客様相談室 0120-028-193 受付時間9:00-17:30区分医薬品原産国日本広告文責中部薬品株式会社0120-937-190

  • 商品価格:1,382円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0.0(5点満点)